• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

© Высшая школа экономики

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

13 августа Приемная комиссия определила проходные баллы на очные магистерские программы с бюджетными местами. По итогам заседания были сформированы списки приглашенных к поступлению, аналогичные «зеленой волне» в бакалавриате. Абитуриенты, включенные в эти списки, могут быть зачислены на бесплатные места, если предоставят согласие на зачисление и оригиналы документов об образовании до 18:00 16 августа (по местному времени кампуса).

На тех программах, где заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании окажется недостаточно для заполнения бюджетных мест, произойдет снижение проходного балла, то есть список приглашенных будет расширен. Поэтому абитуриентам очных программ с бюджетными местами рекомендуется отслеживать конкурсную ситуацию в списках приглашенных к поступлению и решения Приемной комиссии вплоть до 16 августа включительно.

Также на заседании были определены критерии заключения договоров об оказании платных образовательных услуг на очных программах магистратуры, где помимо бюджетных мест предусмотрены и коммерческие. Критерии — это сумма баллов, которую необходимо преодолеть по итогам вступительных испытаний для зачисления на платные места.

В этом году в Вышке ведется набор на 175 магистерских программ, из них 12 реализуются полностью онлайн, а семь — в очно-заочном формате. Всего выделено 3415 бюджетных мест, а также 45 мест за счет средств НИУ ВШЭ в Москве и Санкт-Петербурге. Это традиционная практика, когда на программе не выделены бюджетные места либо их немного, но университет открывает возможность бесплатного обучения за счет собственных средств. Среди таких программ:  «Управление низкоуглеродным развитием» (Москва), «Анализ данных для государства и общества» (Санкт-Петербург), «Русская литература в кросс-культурной и интермедиальной перспективах» (Санкт-Петербург), «Дизайн» (Санкт-Петербург). На коммерческой основе планируется принять более 3000 человек.

На сегодняшний день в магистратуру НИУ ВШЭ подали заявления более 10 000 человек. Больше всего заявлений на текущий момент зафиксировано на программах «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации», «Дизайн», «Корпоративное и международное частное право», «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование», «Бизнес-информатика: цифровое предприятие и управление информационными системами», «Науки о данных», «Консультативная психология. Персонология», «Психоанализ и психоаналитическая психотерапия» и «Управление цифровым продуктом».

Важно отметить, что это не окончательные данные, так как прием еще продолжается. На большинство полностью платных и очных онлайн-программ документы можно подать до 19 августа, на программу «Управление бизнесом в глобальных условиях» в Нижнем Новгороде — до 15 августа, «Финансовый инжиниринг» — до 25 августа, а на онлайн-программы «Финансы», «Управление стратегическими коммуникациями» и «Магистр аналитики бизнеса», а также на программу «Магистр по компьютерному зрению» — до 20 сентября. На все очно-заочные программы документы принимаются до 13 сентября. Подробнее о поступлении можно узнать здесь.

Приказы о зачислении на бюджетные и платные места очных магистерских программ будут изданы не позднее 24 и 31 августа соответственно. Для зачисления на бюджетные места нужно предоставить заявление о согласии на зачисление и оригинал диплома. Поступающим на коммерческие места необходимо заключить договор и представить заявление о согласии на зачисление. Сделать это можно через личный кабинет, по электронной почте или во время посещения Приемной комиссии. Подробнее о порядке заключения договора об образовании — здесь.

Зачисление на большинство очных полностью платных программ, в том числе реализуемых в онлайн-формате, завершится не позднее 31 августа (за исключением программ «Финансы», «Управление стратегическими коммуникациями», «Магистр аналитики бизнеса» и «Магистр по компьютерному зрению» — зачисление на них продлится до 30 сентября), на бюджетные и платные места очно-заочных программ — 28 и 30 сентября соответственно. Для зачисления на платные места нужно предоставить заявление о согласии на зачисление, оплатить первое полугодие обучения и загрузить скан-копию чека об оплате в личный кабинет или отправить ее на электронную почту dogovor@hse.ru.

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Во время этой приемной кампании мы отмечаем продолжающийся устойчивый интерес к большинству магистерских программ Высшей школы экономики. В нашу магистратуру идут те, кто не останавливается на достигнутом, а ищет новые возможности для системного и эффективного профессионального развития. Все больше будущих магистрантов начинают задумываться о поступлении заранее и участвуют в различных конкурсах и олимпиадах: «Я — профессионал», Национальная технологическая олимпиада, «Высшая лига», «Раннее приглашение к поступлению», новый конкурс Высшей школы экономики «Твой проект» и другие.