Семинар ПОИС: Адаптивный структурно-параметрический синтез дискретных систем с заданным поведением

На очередном заседании нашего семинара выступил кандидат технических наук, заведующий кафедрой информатики и информационных технологий Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина, Петросов Давид Арегович. Тема его доклада: «Адаптивный структурно-параметрический синтез дискретных систем с заданным поведением»

Для построения дискретных систем с заданным поведением предлагается использовать комбинированный подход, основанный на применении моделей и методов имитационного моделирования, биоинспирированного эволюционного моделирования и теории сетей Петри.

Сети Петри применяются как для описания функционирования синтезируемой системы, так и для моделирования процесса адаптивного структурно-параметрического синтеза этой системы.

Эволюционный подход используется для решения оптимизационных задач, возникающих при синтезе систем. Модельное описание генетического алгоритма для нахождения  требуемой структуры и параметров дискретного объекта строится на основе вложенных сетей Петри. При этом допускается варьирование компонентного состава системы, параметров функционирования и начальных состояний компонентов, а также  межкомпонентных связей (выделенных в отдельный слой «межкомпонентной шины»). В генетическом алгоритме выбраны «точки», изменение режимов работы которых способствует улучшению процесса структурно-параметрического синтеза дискретных систем с заданным поведением. В качестве механизма управления процессом структурно-параметрического синтеза предложено использование нейронных сетей. Моделирование нейронной сети класса RTRN (Real Time Recurrent Network) проведено с помощью информационных сетей Петри.

Вычислительные эксперименты для апробации предложенного комбинированного подхода к решению задачи адаптивного структурно-параметрического синтеза дискретных систем с заданным поведением проведены с использованием инструментальных средств параллельных вычислений.