Семинар лаборатории ПОИС: Знаковые модели обучения при коллективном планировании

14 дкабря в рамках семинара лаборатории выступит Александр Панов, научный сотрудник ПОИС, с докладом на тему «Знаковые модели обучения при коллективном планировании»

В докладе будут рассмотрены результаты по текущему проекту РФФИ № 16-37-60055. За отчетный период в ходе работ по проекту была разработана модель приобретения знаний на основе нейрофизиологических данных о строении первичных отделов коры головного мозга человека и представлен новый алгоритм машинного обучения на основе прецедентов планирования и выполнения действий и подкрепления, получаемого от внешней среды, с извлечением причинно-следственной информации и формированием новых правил. В ходе работы были рассмотрены модельные задачи по планированию пути в лабиринте и планированию действий в домене «Мир кубиков». В продолжение работ первого года, был развит алгоритм целеполагания и построен новый алгоритм индивидуального планирования — GoalMAP.