• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: "Науки о процессах предлагают взгляд на мир как на взаимодействие динамических процессов, а не статичных объектов"

"Науки о процессах предлагают взгляд на мир как на взаимодействие динамических процессов, а не статичных объектов"

Алексей Мицюк, доцент департамента программной инженерии и старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС), рассказал о своих исследованиях, проектах и о плюсах научной работы.

Иллюстрация к новости: Объявлены лучшие преподаватели НИУ ВШЭ 2020

Объявлены лучшие преподаватели НИУ ВШЭ 2020

В Высшей школе экономики прошли десятые выборы лучших преподавателей.

Иллюстрация к новости: Премия «Золотая Вышка» 2019

Премия «Золотая Вышка» 2019

Стажёр-исследователь лаборатории - лауреат премии

Защита кандидатской диссертации Мицюка Алексея Александровича

Сотрудник лаборатории ПОИС стал кандидатом компьютерных наук.

Иллюстрация к новости: V Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

V Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

В Москве с 5 по 7 июля состоялась Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов AIST 2018 при поддержке Высшей школы экономики. Вот уже не первый год конференция является площадкой для обсуждения  актуальных проблем в областях Data Science и Computer Science.

Иллюстрация к новости: Стажеры лаборатории ПОИС стали лауреатами стипендии имени Ильи Сегаловича

Стажеры лаборатории ПОИС стали лауреатами стипендии имени Ильи Сегаловича

На факультете компьютерных наук ВШЭ состоялось традиционное вручение стипендий имени Ильи Сегаловича, приуроченное к Дням компьютерных наук и дню рождения факультета. Под саундтрек из фильма «Звездные войны» лауреатами стипендии стали 16 бакалавров, магистров и аспирантов факультета среди которых оказались Наталья Зубкова и Тимофей Шунин.

Иллюстрация к новости: Студенты факультета компьютерных наук заняли 1 место на BPI Challenge 2017

Студенты факультета компьютерных наук заняли 1 место на BPI Challenge 2017

Студенты 4-го курса образовательной программы «Программная инженерия» — Елизавета Поваляева, Артём Фоменко и Исмаил Хамитов заняли первое место в студенческой номинации соревнования по анализу бизнес-процессов BPI Challenge 2017. Своё решение они представили в рамках 13-го международного семинара по анализу бизнес-процессов (13th International Workshop on Business Process Intelligence 2017).

Иллюстрация к новости: VI Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

VI Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов (АИСТ)

Международная конференция по анализу изображений, социальных сетей и текстов АИСТ состоялась 27-29 июля в Москве при поддержке Высшей школы экономики. В этом году на конференцию было подано 130 научных работ из разных, в том числе зарубежных, университетов. Лучшие работы были отобраны признанными специалистами в области анализа данных со всего мира, они войдут в сборник трудов конференции и будут опубликованы в серии Lecture Notes in Computer Science издательства Springer.

От динамического хаоса к Process Mining

Сергей Шершаков, выпускник магистратуры по специальности «Системная и программная инженерия» 2012 года и сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем рассказывает о науке и преподавании: что такое Process Mining, как сохранять актуальность своих знаний, не работая в индустрии, почему выпускникам Вышки не надо «забывать все, чему их учили» и многом другом.

Работа стажёра-исследователя лаборатории победила в конкурсе НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.


12