Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса НИРС-2021

Подведены итоги конкурса НИРС-2021

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата и специалитета» третье место заняла работа «Algorithm for checking resource bisimilarity in Petri nets: applicability evaluation», выполненная студентом 3 курса Агроскиным Александром Викторовичем.
Научный руководитель - заведующая лабораторией Ломазова Ирина Александровна.
Поздравляем коллег!

Иллюстрация к новости: Выступление на курсе "Анализ данных по технологии Process Mining" Базовой кафедры "Открытие"

Заведующая лабораторией Ломазова Ирина Александровна рассказала студентам о теории Process Mining

Иллюстрация к новости: Выбраны лучшие преподаватели 2021 года

Выбраны лучшие преподаватели 2021 года

Три сотрудника лаборатории: Мицюк Алексей, Шершаков Сергей, Нестеров Роман были признаны лучшими преподавателями в 2021 году. Поздравляем коллег и желаем педагогических и научных успехов!

Иллюстрация к новости: International Summer School on Data Science in Software Engineering

International Summer School on Data Science in Software Engineering

Заведующая лабораторией Ломазова Ирина Александровна выступила с лекцией на Международной летней школе по анализу данных в программной инженерии

Иллюстрация к новости: «За год обучения на едином треке у студентов изменился горизонт исследовательского видения»

Высшая школа экономики продолжает развивать новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». На первом курсе магистратуры для них будет выделено 75 мест – на две трети больше, чем год назад. Чем привлекателен единый трек, как на него поступить и каких успехов добились студенты, выбравшие его в прошлом учебном году, рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Лекция "КОГДА КОМПЬЮТЕРЫ БЫЛИ БОЛЬШИМИ"

5 апреля в рамках ежегодных Дней комьютерных наук Ирина Александровна Ломазова, заведующая лабораторией ПОИС, прочитала лекцию о том, как все начиналось в компьютерных науках. Как они возникали и о чем были первые задачи? Почему понадобилась теория программирования, ведь, казалось бы, достаточно просто уметь программировать? Как связаны компьютерные науки с математикой, лингвистикой, биологией?
Видеозапись лекции доступна по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=6SCCG1R90zI

Иллюстрация к новости: Практика студентов ФКН в лаборатории процессно-ориентированных информационных систем

Иллюстрация к новости: Открыт прием постдоков в лаборатории ФКН

Открыт прием постдоков в лаборатории ФКН

Открыт прием заявок на позиции российских постдоков в лаборатории факультета компьютерных наук.

27.02 Мемориальный семинар, посвященный 90-летию со дня рождения Риммы Ивановны Подловченко

Семинар по математическим основам информатики, посвященный столетию со дня рождения Бориса Абрамовича Трахтенброта