Лекция "КОГДА КОМПЬЮТЕРЫ БЫЛИ БОЛЬШИМИ"

5 апреля в рамках ежегодных Дней комьютерных наук Ирина Александровна Ломазова, заведующая лабораторией ПОИС, прочитала лекцию о том, как все начиналось в компьютерных науках. Как они возникали и о чем были первые задачи? Почему понадобилась теория программирования, ведь, казалось бы, достаточно просто уметь программировать? Как связаны компьютерные науки с математикой, лингвистикой, биологией?
Видеозапись лекции доступна по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=6SCCG1R90zI

Иллюстрация к новости: Практика студентов ФКН в лаборатории процессно-ориентированных информационных систем

Иллюстрация к новости: Открыт прием постдоков в лаборатории ФКН

Открыт прием постдоков в лаборатории ФКН

Открыт прием заявок на позиции российских постдоков в лаборатории факультета компьютерных наук.

27.02 Мемориальный семинар, посвященный 90-летию со дня рождения Риммы Ивановны Подловченко

Семинар по математическим основам информатики, посвященный столетию со дня рождения Бориса Абрамовича Трахтенброта

Иллюстрация к новости: Защита кандидатской диссертации Шершакова Сергея Андреевича

Защита кандидатской диссертации Шершакова Сергея Андреевича

Научному сотруднику лаборатории Шершакову Сергею присуждена степень кандидата компьютерных наук. Работа "Методы и инструменты повышения эффективности алгоритмов майнинга процессов" была выполнена под научным руководством Ирины Александровны Ломазовой, заведущей лабораторией.
Поздравляем коллег!

Иллюстрация к новости: "Науки о процессах предлагают взгляд на мир как на взаимодействие динамических процессов, а не статичных объектов"

Алексей Мицюк, доцент департамента программной инженерии и старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС), рассказал о своих исследованиях, проектах и о плюсах научной работы.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса НИРС-2020

Подведены итоги конкурса НИРС-2020

Антон Ригин, студент 2 курса магистерской программы "Системная и программная инженерия", занял 1 место в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2020 года».
Работа на тему «Reference and data semantic-based simulator of Petri Nets extension with the use of Renew tool» выполнена под руководством научного сотрудника НУЛ ПОИС Шершакова Сергея Андреевича.
Поздравляем коллег!

Иллюстрация к новости: XI Workshop "Program Semantics, Specification and Verification: Theory and Applications" PSSV-2020

Состоялся одиннадцатый международный воркшоп «Program Semantics, Specification and Verification: Theory and Applications (PSSV-2020)»

Иллюстрация к новости: Прошла международная онлайн-конференция MACSPro-2020

Прошла международная онлайн-конференция MACSPro-2020

22-24 октября прошла онлайн-конференция MACSPro-2020 (Modeling and Analysis of Complex Systems and Processes), посвященная моделированию и анализу сложных систем и процессов. Ее цель — обмен опытом между исследователями, работающими над теоретическими и практическими составляющими анализа сложных систем в различных отраслях, от астрофизики и биоинформатики до бизнеса.