Семинар лаборатории ПОИС: Структурный анализ систем в условиях неопределенности / Трансформация журналов событий с целью получения высокоуровневых моделей процессов

Аннотация «Структурный анализ систем в условиях неопределенности»

В докладе рассматривается базовый метод структурного анализа систем или Q-анализа и проблемы возникающие, если входные данные определены не строго. Также предлагается возможное решение данных проблем через пересмотр базового метода.

Аннотация «Трансформация журналов событий с целью получения высокоуровневых моделей процессов»

Журналы событий, получаемые в результате работы бизнес-процессов, могут быть использованы для построения соответствующих моделей процессов. Эти модели впоследствии могут использоваться с целью анализа и возможного улучшения процессов. Но поскольку журналы событий, получаемые с помощью автоматизированных средств, содержат большое количество избыточной технической информации, извлекаемые из этих журналов модели процессов получаются слишком громоздкими. Более того, такие модели могут представлять выполняемые в бизнес-процессах операции в виде последовательностей менее доступных для понимания низкоуровневых действий, что потребует от экспертов, анализирующих эти модели, больших усилий для выявления этих операций. В докладе рассказывается о способах преобразования исходных журналов событий в более компактные журналы, которые могут быть использованы для извлечения более высокоуровневых и удобных для анализа моделей процессов.