Семинар лаборатории ПОИС: Композициональный синтез моделей процессов на основе паттернов интерфейсов

На очередном заседании нашего семинара выступил студент ФКН Нетсров Роман. Тема его доклада: «Композициональный синтез моделей процессов на основе паттернов интерфейсов»

Доклад был посвящен проблеме композиционального построения моделей процессов с целью изучения их свойств, определения возможных уязвимостей, которые могут возникнуть в ходе выполнения процесса с несколькими участвующими сущностями (исполнителями). На данный момент существует множество подходов к решению такой задачи, однако большинство из них основано на том, что поведение каждого отдельного исполнителя (агента) рассматривается как черный ящик, то есть его внутренняя организация практически не рассматривается. Таким образом известные алгоритмы по большей части используют модели поведения отдельно взятых агентов в качестве "монолитных блоков", из которых впоследствии можно сконструировать модель всего процесса определяя необходимые связи между блоками. Кроме того, не все подходы могут обеспечить качество получаемой композитной модели процесса, например по части отсутствия таких проблем, как возникновение deadlock.

Был предложен подход, позволяющий использовать готовую библиотеку так называемых интерфейсов, определяющих схему взаимодействия как между агентами в целом, так и между отдельно взятыми наблюдаемыми действиями агентов, то есть агент не рассматриваться только в качестве "монолитного" неделимого блока. В сочетании с подходом к композиции моделей на основе специальных конструкций - морфизмов - предлагаемое решение позволяет сохранять "хорошие" свойства, характерные для поведения отдельно взятых исполнителей, в результирующей композитной модели.