Конференция лабораторий ФКН

23 декабря на факультете состоялась Конференция лабораторий ФКН, организованная научно-учебной лабораторией процессно-ориентированных информационных систем.

В мероприятии приняли участие сотрудники лабораторий факультета для обмена опытом и нахождения точек пересечения в исследовательских задачах. Из приглашенных гостей были Башкин Александр (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова), Бацын Михаил, Колданов Пётр, Пономаренко Александр (НИУ ВШЭ Нижний Новгород), а также Станислав Кикоть (Биркбек, Лондонский университет) и Чекалина Виктория (Яндекс)

На конференции были представлены работы о вычислении функции голосования (международная лаборатория теоретической информатики), а также модальной определимости формул первого порядка с несколькими свободными переменными. Исследователи лаборатории LAMBDA и компании Яндекс продемонстрировали способы применения машинного обучения для решения задач в физике высоких энергий. Коллеги из Нижнего Новгорода рассказали о задачах дискретной оптимизации и алгоритмах распределенного поиска ближайшего соседа, а также статистических процедурах идентификации сетевых структур. Был представлен доклад об анализе данных в клинической информатике от лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа. Кроме того, сотрудники лаборатории процессно-ориентированных информационных систем представили новые результаты в области анализа поведения сетей Петри, извлечения и анализа процессов (process mining), а также верификации последовательных реагирующих систем.