Результаты совместной работы с исследователями из Университета им. Гумбольдта в Берлине представлены на международной конференции CoDIT 2017

Научно-учебная лаборатория ПОИС уже несколько лет тесно сотрудничает с Институтом информатики Университета им. Гумбольдта в Берлине в области моделирования и анализа процессов в распределенных системах с помощью сетей Петри. По результатам этой работы на конференции CoDIT 2017 (http://codit2017.com/), которая прошла 5–7 апреля в городе Барселона, Испания, был представлен совместный доклад заведующей лабораторией ПОИС Ирины Ломазовой, профессора университета им. Гумбольдта в Берлине Лушки Поповой-Цойгманн и студента магистратуры этого же университета Артура Бартелса.

В докладе исследуется возможность управлять поведением сети Петри с помощью приоритетов и временных ограничений так, чтобы обеспечить устойчивость моделируемого процесса. Устойчивость поведения обеспечивается выполнением двух важных свойств сети — живости и ограниченности. Эти свойства имеют решающее значение во многих прикладных областях, таких как моделирование бизнес-процессов, проектирование встраиваемых систем и биоинформатика.