Семинар ПОИС: BPI Challenge 2016 — разбор решения «Analyzing customer interactions at the Dutch Employee Insurance Agency»

На очередном заседании нашего семинара выступили студенты ФКН Ложков Антон, Пономарева Анастасия и Никитина Наталья. Тема их доклада: «BPI Challenge 2016 — разбор решения "Analyzing customer interactions at the Dutch Employee Insurance Agency"»

От динамического хаоса к Process Mining

Сергей Шершаков, выпускник магистратуры по специальности «Системная и программная инженерия» 2012 года и сотрудник научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем рассказывает о науке и преподавании: что такое Process Mining, как сохранять актуальность своих знаний, не работая в индустрии, почему выпускникам Вышки не надо «забывать все, чему их учили» и многом другом.

Проект научного сотрудника лаборатории ПОИС получил поддержку Научного фонда

В конце 2016 года были подведены итоги осенних конкурсов Научного фонда НИУ ВШЭ. В число победителей конкурса индивидуальных исследовательских проектов вошёл проект старшего преподавателя Департамента программной инженерии, научного сотрудника НУЛ ПОИС Леонида Дворянского “Поведенческий анализ вложенных сетей Петри с помощью ловушек и сифонов (ко-ловушек)”.

Конференция лабораторий ФКН

23 декабря на факультете состоялась Конференция лабораторий ФКН, организованная научно-учебной лабораторией процессно-ориентированных информационных систем.

В мероприятии приняли участие сотрудники лабораторий факультета для обмена опытом и нахождения точек пересечения в исследовательских задачах. Из приглашенных гостей были Башкин Александр (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова), Бацын Михаил, Колданов Пётр, Пономаренко Александр (НИУ ВШЭ Нижний Новгород), а также Станислав Кикоть (Биркбек, Лондонский университет) и Чекалина Виктория (Яндекс)

Работа стажёра-исследователя лаборатории победила в конкурсе НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.

Семинар ПОИС: Адаптивный структурно-параметрический синтез дискретных систем с заданным поведением

На очередном заседании нашего семинара выступил кандидат технических наук, заведующий кафедрой информатики и информационных технологий Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина, Петросов Давид Арегович. Тема его доклада: «Адаптивный структурно-параметрический синтез дискретных систем с заданным поведением»

Семинар лаборатории ПОИС: Композициональный синтез моделей процессов на основе паттернов интерфейсов

На очередном заседании нашего семинара выступил студент ФКН Нетсров Роман. Тема его доклада: «Композициональный синтез моделей процессов на основе паттернов интерфейсов»

Семинар лаборатории ПОИС: BPI Challenge 2016 — Разбор решения "Identification of Distinct Usage Patterns and Prediction of Customer Behavior"

На очередном заседании нашего семинара выступили студенты ФКН Волков Сергей Борисович, Ефремов Савелий Валерьевич, Ефанов Евгений Владимирович. Тема его доклада: «BPI Challenge 2016 — Разбор решения "Identification of Distinct Usage Patterns and Prediction of Customer Behavior"»

В лаборатории открыта вакансия «программист-исследователь»

В прошлом году коллективом Лаборатории ПОИС был выигран конкурс научно-исследовательских проектов, проводимый Российским Фондом  Фундаментальных Исследований совместно с Правительством города Москвы, «мол_а_мос» 2015 и проект продолжается!

Семинар лаборатории ПОИС: Модульное исправление моделей процессов

На очередном заседании нашего семинара выступил младший научный сотрудник Алексей Мицюк. Тема его доклада: «Модульное исправление моделей процессов»